まなびばキッズの一日の流れ

一日の流れ
  • まなびばキッズ
  • スケジュール
  • コースと料金
  • 概要とアクセス

年齢ごとのクラス分け

クラス名 さくらぐみ ちゅうりっぷぐみ ひまわりぐみ ホームクラス
年齢(学年制)
※4月1日の年齢
0・1歳
満2歳から
知育遊びを始めます
2歳
3歳のお誕生日を迎えます
3・4・5歳
年少、年中、年長
6・7・8・9歳
小学1年、2年、3年

一日の流れ

7:30 送迎バス登園(9:30までには登園しましょう)
9:00 視診(熱や怪我がないか確認します。)

自由遊び
おかたづけ
9:30 ●朝の会 【全クラス】
まなびばキッズ体操、出席確認、おとうばん、お天気しらべ、朝のうた、季節のうた
午前のおやつ…さくらぐみ
10:00 ベビーカー4人乗り●幼児教室と設定保育

月 絵画制作(参加クラス:さくら、ちゅうりっぷ、ひまわり)
火 カワイ体操教室(参加クラス:ちゅうりっぷ、ひまわり)
水 ECCジュニア正課英語教室(参加クラス:ちゅうりっぷ、ひまわり)/リトミック・クッキング
木 学研ぴよちゃん教室(参加クラス:ちゅうりっぷ)
金 ティップネス水泳教室(トイレトレーニング完了児のみになります)

月~金 もじ・かず・思考教室

●戸外遊び【全クラス】
散策、マラソン、砂遊び、なわとび、公園、水遊び
11:30 昼食風景●昼食
給食またはお弁当
はみがき(実施クラス:ひまわり)
13:00
チャイルドクラブ降園
●静かな時間
絵本、紙芝居
13:30
Aコース降園
●午睡
13:30~15:00まで
15:00 午後のおやつ…全クラス
15:30
Bコース降園
幼児教室●検温(実施クラス:さくら、ちゅうりっぷ)
●清掃(実施クラス:ひまわり)

●幼児教室と設定保育
工作、おえかき、ねんど、うた

課外教室
月 日本習字
水 ECCジュニア英語教室
17:00 ●終わりの会【全クラス】
おかえりのごあいさつ

●自由遊び(ホームクラス)
宿題、計算、百人一首、自由勉強
18:00 降園

●延長保育
絵本、お絵かき、など
19:00 夕食(おにぎり)
21:00 閉園(最大延長24:00まで)
  • 月ごとの行事

    まなびばキッズでは、お誕生日月のお子様を皆で祝う誕生会とは別に、季節に応じて様々な行事や催しを計画しています。
    四季折々の季節を感じられる行事を通して、お子様の心と体が大きく成長することを願っております。

全クラス

●お誕生日会(毎月) ●身体測定
●避難訓練

ちゅーりっぷ

●図書館の日

ひまわり

●クッキング ●図書館の日
●ぼくたちのまち探検の日

季節ごとの行事

  • 春の行事(4・5・6月)

    ●進級式 ●お花見
    ●こいのぼり製作
    ●母の日と父の日製作
    ●内科検診 ●春の遠足
    ●歯磨き指導 ●ぎょう虫検査

  • 夏の行事(7・8月)

    ●プール遊び
    ●七夕お楽しみ会
    ●お泊り保育
    ●どろんこ遊び
    ●ボディーペインティング
    ●お盆休み ●夏祭り

  • 秋の行事(9・10・11月)

    ●内科検診
    ●七五三のお祝い会
    ●ハローウィンパーティ
    ●秋の味覚狩り ●秋の遠足
    ●クッキング ●親子運動会
    ●トライやるウィーク

  • 冬の行事(12・1・2・3月)

    ●クリスマス会
    ●たこあげ大会
    ●お正月休み ●かるた大会
    ●豆まき会 ●ひなまつり会
    ●お別れ遠足 ●お正月遊び
    ●生活発表会と卒園式

  • 春の行事

    みんなで見にいった、満開のさくら。 さくらの木の下で食べたお弁当がおいしかったです。

  • 春の行事

    先生やおともだちと手をつないで、遠足に行きました。

  • 夏の行事

    夏祭りでは、スーパーボールがたくさんとれたよ。

  • 夏の行事

    暑い日はみんなで水遊び。つめたくってきもち良かったよ!

  • 秋の行事

    こんなに大きなおイモがとれちゃった。

  • 秋の行事

    いろんな所につれてってくれて、たくさん遊んだよ。

  • 冬の行事

    ぼくらの町たんけん。知らないことがたくさんあったよ。

  • 冬の行事

    お母さんといっいっしょにイチゴ狩り。甘くておいしかった。

春の行事
夏の行事
秋の行事
冬の行事